Более дюжины ведущих активистов движения за демократию и бывших законодателей в Гонконге были арестованы в субботу в связи с протестами, которые бушевали в городе в прошлом году.

Аресты сигнализировали о широком подавлении антиправительственного движения, которое взбудоражило полуавтономный город в прошлом году, что стало одним из самых серьезных вызовов правлению коммунистической партии за последние десятилетия. Пекин и проправительственные силы в городе призвали правительство принять законы о национальной безопасности, которые, как опасаются жители, позволят властям материка еще больше посягать на гражданские свободы территории.

Громкие аресты были произведены, когда Гонконг боролся за сдерживание вспышки коронавируса, что помогло успокоить огромные уличные протесты, но вызвало дальнейшее недоверие к властям. Вирус остановил акции протеста по всему миру, вынудив людей оставаться дома и предоставив властям новые законы, ограничивающие публичные собрания и задерживающие людей с меньшим страхом перед публичными ответными действиями, в то время как многие жители оставались взаперти или соблюдали ограничения на передвижение.

Пятнадцать активистов в возрасте от 24 до 81 года были арестованы по подозрению в организации, предании гласности или участии в нескольких несанкционированных собраниях в период с августа по октябрь и будут подвергнуты судебному преследованию, сообщила полиция в субботу, не раскрывая их имен, следуя протоколу.

Среди арестованных демократических тяжеловесов были адвокаты, медиа-магнат и бывшие законодатели оппозиции – заявили политические партии.

В то время как оппозиционные политики оказались в числе тысяч арестованных за последний год, связанных с протестами, редко так много активистов арестовывались одновременно.

Лау Сиу-кай, вице-президент Китайской ассоциации исследований в Гонконге и Макао, влиятельной пекинской консультативной группы, сказал, что аресты в субботу стали первым шагом на пути к более широкому преследованию со стороны Пекина против гонконгской оппозиции.

По словам Лау, собравшаяся в конце прошлого года в Пекине коммунистическая партия, так называемый четвертый пленум, задала новый тон в политике Гонконга, которая будет проводиться в этом году. «Настало время положить конец хаосу в Гонконге», – сказал он.

Аресты последовали за призывами центрального правительства Китая к Гонконгу принять пакет законов о национальной безопасности, который был в последний раз выдвинут в 2003 году, но отложен после массовых протестов.

Ло Хуининг, главный представитель Пекина в Гонконге, заявил на прошлой неделе, что национальная безопасность всегда была «заметным недостатком» с момента возвращения бывшей британской колонии под контроль Китая в 1997 году. Он призвал к срочной работе над «правовой системой и правоприменительным механизмом» для обеспечения национальной безопасности».