Цены на сырую нефть в США в пятницу упали ниже 18 долларов за баррель, самого низкого уровня с 2002 года, поскольку энергетические рынки изо всех сил пытались поглотить рекордный избыток, вызванный пандемией коронавируса.

Цены упали на этой неделе, несмотря на знаменательную сделку, поддерживаемую США группой производителей Opec +, по сокращению производства почти на одну десятую. Но трейдеры считают, что падение спроса гораздо больше – до трети мирового потребления потеряны из-за мер по ограничению распространения вируса.

Это привело к волатильности, так как трейдеры делают ставку на то, что запасы нефти будут быстро заполняться. Первоначальный месячный контракт West Texas Intermediate на поставку в мае, срок действия которого истекает в начале следующей недели, потерял более 10 процентов, торгуясь по 17,31 доллара за баррель, что является минимумом за 18 лет.

Контракт на поставку во втором месяце на поставку в июне был более устойчивым, снизившись на 1,5% до 25,13 долл. За баррель. Brent, международный ориентир, также оставался стабильным на уровне 28 долларов за баррель, но на этой неделе потерял почти 5 долларов.

«При низкой ликвидности, близкой к истечению срока действия, эти неустойчивые движения неизбежны», – говорят аналитики Rystad Energy. «В то же время неудивительно, что на WTI в мае 2020 года наблюдаются такие низкие цены по сравнению с контрактом на июнь 2020 года».

«Рынок знает, что запасы нефти будут заполняться очень быстро, в ближайшие несколько недель, поскольку количество перерабатывающих заводов по-прежнему резко сокращается из-за отсутствия возможностей хранения, особенно для непроданного бензина».

Аналитики добавили, что коммерческие запасы нефти, вероятно, останутся на рекордных уровнях в первой половине мая. 

Огромный разрыв в цене между контрактами, близкими к поставке, и контрактами, срок действия которых истекает позже, вызвал обеспокоенность по поводу того, что фьючерсный рынок отрасли отрывается от базового физического рынка, отчасти из-за притока денег в биржевые фонды, поскольку розничные инвесторы стремятся выбрать дно в сыром.

Саудовская Аравия, которая вместе с Россией договорилась о сделке Opec + на прошлой неделе после давления со стороны президента США Дональда Трампа, указала, что может обеспечить дальнейшие сокращение производства. Принц Абдулазиз бин Салман, министр нефти Саудовской Аравии, и Александр Новак, его российский коллега, опубликовали заявление поздно вечером в четверг, в котором говорится, что они «готовы принять дальнейшие меры совместно с ОПЕК + и другими производителями, если они будут сочтены необходимыми».

Трамп поддержал сокращения, несмотря на его собственную давнюю враждебность к Opec +, поскольку ценовой кризис угрожает будущему американской сланцевой промышленности.