Греческие власти будут использовать беспилотники, следить за церквями и наращивать уличные патрули, готовя народ к непривычному варианту празднования Пасхи в эпоху COVID-19.

Рвение верующих, бросающих вызов строгим запретам на передвижение, чтобы отметить один из важнейших религиозных праздников, представляет беспрецедентную проблему для чиновников.

«Эта Пасха отличается. Мы не пойдем в город. Мы не будем жарить барбекю во дворах. Мы не пойдем в церкви. И, конечно же, мы не будем собираться у родственников и друзей», – заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас. «Чтобы продолжить быть вместе, в этом году мы остаемся отдельно».

В стране, которой до сих пор удавалось сдерживать пандемию, долгие выходные считаются критически важными для успешного прекращения цепочки передачи вируса.

На сегодняшний день от вируса умерло 105 человек при населении в 11 миллионов человек, причем подтвержденные случаи и число тяжелобольных, соответственно, 2207 и 69 – ниже, чем в любом другом европейском государстве.

В исследовании, опубликованном на этой неделе международным аналитическим центром Bridge Tank, Греция продемонстрировала, что страна с самой высокой эффективностью на континенте не только сглаживает кривую, но и замедляет распространение вируса.

Но правительственные министры, как и чиновники в других православных странах, понимают, что перед ними возникла не простая задача.

Традиционно греки стекаются в дома старших родствеников в сельской местности, заполняя церкви и часовни для празднования самого значительного религиозного события в православном календаре, которое никогда не проходит без петард, жареного на вертеле ягненка, музыки и танцев.

Мятежные священнослужители и неуправляемые греки поклялись отмечать Пасху энергичным способом – даже если, благодаря социальному дистанцированию, шествия Страстной пятницы, церковные службы и семейные собрания запрещены.

На прошлой неделе, сигнализируя о противостоянии властям, епископ Корфу Нектариос открыто пренебрегал ограничениями, проводя богослужение, включая принятие святого причастия из общей чаши. Когда государственный прокурор впоследствии приказал предать его суду после предъявления обвинения, его адвокат ответил: «Нет указа, запрещающего святое причастие». Клерики, как и епископ, столкнулись с «огромной моральной дилеммой» в отношении того, что делать.

Никос Хардалиас, министр гражданской защиты, отвечающий за повседневную реакцию на пандемию, предупредил в четверг, что злоумышленники не должны ожидать снисхождения. По его словам, штрафы в размере 300 евро за нарушение будут удвоены, если в течение долгих выходных греки будут замечены в «бесполезном блуждании». Ограничения будут ужесточены с вечера субботы до полуночи понедельника, при этом около 5000 дополнительных полицейских планируется направить для патрулирования улиц только в районе Афин.