В Тур де Франс ожидается 29 августа, однако дата начала соревнования попала под запрет правительства Франции на массовые спортивные мероприятия.

Тем не менее министерство спорта Франции пояснило, что это может не повлиять на Тур. «То, что крупные спортивные события не могут пройти до конца августа, не означает, что Тур будет отложен или отменен», – заявили в министерстве. «Но может повлиять на количество зрителей».

Премьер-министр Эдуард Филип выступил перед национальным собранием во вторник, чтобы изложить планы постепенного изменения мер по локализации, принятых для прекращения распространения коронавируса, вызывающего вспышки COVID-19 по всей стране.

Это объявление привело к тому, что национальные футбольные лиги отменили свои сезоны, поскольку премьер-министр указал, что ни одно мероприятие, на котором соберется более 5000 человек, не будет разрешено по крайней мере до сентября.

 «Я хотел бы прояснить, что до сентября не будет разрешено проводить крупные спортивные состязания или какие-либо собрания из 5000 человек и более», – сказал Филипп.

Тур 2020 года, первоначально запланированный на 27 июня в Ницце и завешивающийся в Париже 19 июля, был перенесен на 29 августа – 20 сентября.

В августе на юге страны были запланированы три дня гонок, которым предшествовали обычная презентация команд и соревнования Grand Départ, которые также привлекают большие толпы.

Заявления премьер-министра, по-видимому, не позволили бы состоятся запланированным мероприятиям. Директор “Тур де Франс” Кристиан Прюдом уже исключил проведение гонки без толпы или “за закрытыми дверями”.

Вирус SARS-CoV-2 стал причиной гибели более 23 000 человек во Франции, которая занимает четвертое место по количеству инфекций среди всех стран за США, Испанией и Италией.

Французским велосипедистам было запрещено заниматься на свежем воздухе с момента блокировки, но это ограничение может быть снято после 11 мая, если пандемия окажется под контролем.

Премьер-министр сказал, что 7 мая правительство примет решение относительно изменения порядка пребывания в домашних условиях, но они ожидают, что даже в случае снятия блокировки собраний.

Гонки официально приостановлены до 1 июля, и предполагалось, что гонщики будут иметь возможность участвовать в гонках в преддверии Тура, а Critérium du Dauphiné – традиционное разминочное мероприятие – будет готовиться в августе.

Неясно, будет ли недельная гонка включать в себя более 5000 человек, или она будет классифицироваться как «главное спортивное событие». Если так, то, похоже, его тоже придется отложить или, возможно, держать за закрытыми дверями, если власти посчитают это безопасным.

Другие гонки во Франции, которые все еще запланированы на август, включают национальные чемпионаты по шоссейным гонкам, Bretagne Classic, Tour de l’Ain, Tour du Poitou-Charentes и Polynormandie.