Барри Диллер из Expedia уже заявил, что маркетинговые расходы компании сократятся на 80% и более в этом году.

Цена акций Alphabet, родительской компании Google упала на 17% после пика в феврале.

Во вторник днем, когда Alphabet отчитается о доходах за первый квартал – вызванная коронавирусом катастрофа в сфере туризма и путешествий, скорее всего, сильно повлияет на результаты.

Booking Holdings, родительская компания Booking.com, Priceline и Kayak, сократит расходы на рекламу в Google с 4 миллиардов долларов в 2019 году до 1 миллиарда долларов в этом году, считает аналитик RBC Capital Markets Марк Махани.

  • «Это в значительной степени зависит от того, когда прекратятся блокировки COVID», – сказал он в электронном письме CNBC. Путешественники используют сайты для бронирования авиабилетов, отелей, апартаментов и аренды автомобилей.

Ранее в этом месяце председатель Expedia Барри Диллер заявил, что его онлайн-агентство путешествий, которое также активно рекламирует Google, потратит на рекламу в этом году менее 1 миллиарда долларов против 5 миллиардов в 2019 году.

Airbnb в прошлом месяце приостановил маркетинг практически полностью.

В записке для клиентов от 26 апреля аналитики Stifel говорят, что ожидают «краткосрочных экономических последствий» для Alphabet, подчеркивая «особый интерес Google и YouTube к путешествиям, медиа и развлечениям, розничной торговле, финансам и автомобильной отрасли».

Фирма заявила, что расходы на поиск информации по поездкам сократились на 50% по сравнению с тем, как началась пандемия.

Несмотря на то, что у нее есть много экспериментальных и новых предприятий, Alphabet в основном зависит от рекламы. Google – единственная компания, работающая под эгидой Alphabet, которая в прошлом году принесла более 99% своего дохода, в то время как другие компании Alphabet, такие как Verily (здравоохранение) и Waymo (автомобили с самостоятельным управлением), являются долгосрочными инвестициями. В самом Google 84% его доходов в прошлом году приходилось на рекламу, а остальные – на облачные вычисления, оборудование и другие предприятия.

Теперь доминирующий рекламный бизнес Google переживает самое большое испытание со времен Великой рецессии. Онлайн-агентства путешествий активно тратят на Google, потому что многие путешественники заказывают поездки после того, как отправляются в поисковую систему и вводят такие запросы, как «рейс в Париж», «отель в Манхэттене» или «прокат автомобилей в Лас-Вегасе». Эти ключевые слова дорогие, но Booking, Expedia и другие платят за них, потому что успешное инициирование бронирования очень выгодно.

travel advertising

Booking уже давно является одним из крупнейших клиентов Google. В 2019 году компания потратила 4,4 миллиарда долларов на маркетинг эффективности и столько же в 2018 году, что составляет почти 90% ее маркетингового бюджета.

Хотя Booking не раскрывает, сколько из этих денег ушло на рекламу Google, компания в своем последнем ежегодном отчете заявила, что «мы используем Google для генерирования значительной части трафика на наши платформы, и, в меньшей степени, использует другие службы поиска и мета-поиска для генерации трафика, главным образом посредством маркетинговых кампаний с оплатой за клик».

Представитель Booking отказался от комментариев и сказал, что компания не предоставит больше информации, пока не объявит о доходах в следующем месяце. Google также отказался от комментариев.

Google видит проблемы на горизонте и принимает меры по сокращению расходов. Компания сокращает свои маркетинговые бюджеты на половину во второй половине года.

 «Несмотря на то, что мы ожидаем изменения доли рынка цифровой рекламы, общие расходы на рекламу будут отражать вероятное сокращение экономики, вызванное пандемией», – заявили аналитики Wedbush в своем отчете на прошлой неделе.