Индийские чиновники обвиняют исламскую группировку в распространении вируса, а мусульмане стали жертвами волны насилия. В прошлом месяце мужчины, посещающие исламскую семинарию, были связаны с случаями коронавируса в Нью-Дели. Их отправили в карантинный центр.

После того как министерство здравоохранения Индии неоднократно обвиняло исламскую семинарию в распространении коронавируса, а представители правящей партии говорили о «человеческих бомбах» и «коронном джихаде», в стране вспыхнуло множество антимусульманских погромов.

Молодых мусульманских мужчин, которые раздавали еду бедным, избили битами для крикета. Также зафиксированы случаи, когда горожане были избиты в пределах мусульманских районов, или подвергались нападениям в мечетях под эгидой прекращения распространения вируса. В штате Пенджаб громкоговорители в сикхских храмах транслируют сообщения, в которых говорится, что люди не должны покупать молоко у мусульманских фермеров, потому что оно заражено коронавирусом.

В глобальной пандемии всегда возникает охота на ведьм. Президент Трамп, например, настаивал на том, чтобы назвать коронавирус «китайским вирусом».

Что же касается Индии – ни одна группа не была демонизирована больше, чем 200 миллионов мусульман страны с населением 1,3 миллиарда человек, где доминируют индуисты.

С чего все началось

В этом случае худшее – это то, что за заявлениями правительства стоит доля правды. Было определено, что единственное мусульманское религиозное движение несет ответственность за большую часть случаев заболевания коронавирусом в Индии, насчитывающих более 8 000 человек.

На прошлой неделе индийские чиновники подсчитали, что более трети заболевших в стране были связаны с группой Таблиги Джамаат, которая в марте провела в Индии огромное собрание проповедников. Подобные встречи в Малайзии и Пакистане также привели к вспышкам заболеваемости.

Таблиги Джамаат – многонациональное мусульманское миссионерское движение. Высокое, белое современное здание, возвышающееся над районом Низамуддин-Уэст в Дели служит его центральной штаб-квартирой. Эта группа является одной из крупнейших в мире религиозных организаций, насчитывающей десятки миллионов членов.

Вирус и новая волна ненависти изменили положение дел. Индийское правительство предпринимало попытки зафиксировать нарушение прихожанами Таблиги карантинна. Полицейские в масках опечатали штаб со всех сторон и патрулировали территорию.

Мохаммед Хайдер, управляющий молочным киоском, одним из немногих предприятий, которым разрешено оставаться открытыми при закрытом индийском коронавирусе, сказал: «Страх окружает нас повсюду». «Людям нужен лишь небольшой толчок, чтобы напасть на кого-то из нас», – сказал он. «Все это из-за коронавируса.

Мусульманские лидеры боятся. Они видят учащающиеся нападения на мусульман и помнят, что произошло в феврале, когда индуистские толпы неистовствовали в рабочем районе Дели, убивая десятки людей, и полиция в основном стояла в стороне – или иногда даже помогала индуссам.