Виды метчиков их компоненты и маркировка

Резьбовое соединение деталей из металла одно из наиболее надежных. Несомненные плюсы такого соединения – высокие показатели надежности и возможность разъединить детали, если возникла необходимость этого. Поговорим о внутренней резьбе, где используются метчики.

Конструктивные части метчиков вчера и сегодня

Инструменты, позволяющие нарезать внутреннюю резьбу, постоянно улучшались. Первым был стержень, который конусообразной формы. На кончике располагались режущие зубчики, которые в процессе ввинчивания делали саму резьбу. Главное улучшение – появление канавок для стружки. Именно выброс стружки помогает нарезать резьбовую кромку качественнее и без приложения усилий.

Все современные образцы имеют следующие конструктивные компоненты:

  1. Рабочая часть, представляющая собой пологий конус, служащий для создания резьбы.
  2. Канавки (от 2 до 6 шт.), отводящие стружку из нарезаемой зоны и подающие смазку для снижения трения. Они могут быть однорадиусными, прямолинейными и наиболее востребованными – смешанными.
  3. Калиброванная часть, представляющая собой основание в форме цилиндра. Служит для обеспечения точного формирования требуемого профиля.
  4. Хвостовик, позволяющий закрепить инструмент в нужном зажимном устройстве (патронах или воротках).

Типы резьбы и маркировка используемых для этого метчиков

Этот неказистый с виду инструмент может использоваться как для ручного так и для машинного использования. Ручные образцы характеризуются сталью, содержащей большое количество углерода (У10А и У12А). Машинные – более качественной, быстрорежущей сталью РМ5. В случае применения на автоматических станках используются твердосплавные материалы, устойчивые к высоким температурам. 

Резьба может быть разной, и для ее нарезки используются разные метчики, которые получили общепринятую маркировку: 

  • Для наиболее распространенной метрической (с углом при вершине 60°) используют метчики с буквой «М». Например, метчик М10 позволяет нарезать метрическую резьбу диаметра 10 мм;
  • Для дюймовой (угол при вершине 55°) используется маркировка «W». Диаметр в этом случае измеряется в дюймах; 
  • Для трубной (с разными наклонами профиля спереди и сзади) используется «G». 
  • Для резьбы, имеющей нестандартный шаг, указывается его цифровое значение (в мм или количеством витков на дюйм). 

Буквы «HSS» означают, что инструмент изготовлен из закаленной нержавеющей стали. И в самом конце маркировки может указываться направление резьбы. «LH» – для левой резьбы, правая не указывается.

Если сравнивать с маркировкой плиткореза, где обычно указывают максимальные длину и толщину плитки в мм, то на простых с виду метчиках информации гораздо больше.  Например, «500 мм, 8 мм» означает, что плиткорез может использоваться для резки плитки длиной до 50 см и толщиной до 8 мм.