Рамадан начинается вечером 23 апреля и завершается 23 мая. В течение 30-дневного периода мусульмане соблюдают пост в дневное время, что считается одной из пяти опор ислама. Они могут есть до восхода солнца и нарушать свой пост после заката каждый день.

Мусульмане верят, что их священная книга, Коран, была открыта Пророку Мухаммеду в этот священный месяц. Помимо воздержания от пищи и воды, мусульманам предлагается также воздерживаться от половых отношений.

В течение месяца мусульмане также пытаются практиковать «закят», или благотворительность, еще один из пяти столпов ислама.

Арабская этимология Рамадана относится к экстремальной жаре. Пост становится духовным аналогом сжигания греха добрыми делами.

Во время Рамадана – два основных приема пищи. «Сухур» подают и едят до рассвета, а «ифтар» едят после захода солнца. Как правило, едят совместно среди семьи и друзей.

Рамадан в эпоху коронавируса

Исламские святыни, включая Мекку и Медину в Саудовской Аравии и мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, будут пусты во время Рамадана после того, как власти посоветовали верующим молиться дома.

Иерусалимский исламский совет вакфа заявил, что комплекс мечети Аль-Акса в Иерусалиме – третье самое священное место ислама – также будет закрыт во время Рамадана.

Для мусульман большая часть священного месяца состоит из специальных ночных молитв, называемых «таравих», которые ежедневно проводятся в мечети и исполняются имамом, лидером мечети.

Говоря исторически, мечети заполнены молящимися в течение месяца Рамадан, сказал имам Омар Сулейман, основатель и президент Института исламских исследований Yaqeen.

Но, Сулейман сказал, что ночная молитва может быть выполнена в мечети или дома – нет никакой разницы.

Тем не менее, Сулейман сказал, что он действительно обеспокоен тем, что переход к временному виртуальному поклонению может привести к возможному отсутствию интереса к личной молитве. Он обеспокоен тем, что, когда мусульмане смогут вернуться в мечети, они не захотят.

Последний день

Ид аль-Фитр, последний день Рамадана, считается одним из самых важных дней для мусульман. Праздник известен как «праздник поста».

В течение дня мусульмане собираются на больших открытых площадках или в мечетях для особых молитв, называемых Салат аль-Ид, за которыми обычно следует небольшой завтрак – их первая дневная трапеза за месяц.

Обычно обмениваются подарками, также является обычной практикой раздача милостыни. Другой обычай – надевать новую одежду, что знаменует собой духовное обновление.

Еда является важной частью Ид аль-Фитр, поскольку пост заменяет пиршество с членами общины, семьей и друзьями.

Хинд Макки, чикагский межконфессиональный педагог из Института социальной политики и понимания, сказала, что считает этот Рамадан хорошим временем для саморефлексии, несмотря на то, что Рамадан является исключительно общинным опытом.