По меньшей мере 16 человек погибли в результате стрельбы в сельской местности Канады в субботу вечером и в воскресенье. Стрельба велась в течение 12 часов.

Жертвами расстрела в Новой Шотландии стали два «передовых» медработника, ветеранка-канадка и учитель начальной школы.

Власти заявили, что 51-летний дантист Вортман, одетый как полицейский, ездил на полицейской машине, которая была выведена из эксплуатации, останавливая водителей и убивая их.

Вортман умер после столкновения с полицейскими на заправке.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с заявлением: «Каждый день сотрудники правоохранительных органов подвергают себя опасности, обеспечивая нашу безопасность и благополучие. Я благодарю их за непоколебимую преданность делу, профессионализм и работу, а также за то, что они всегда были рядом с нами. Как страна, в такие моменты мы собираемся вместе, чтобы поддерживать друг друга. Вместе мы будем оплакивать семьи погибших и помогать им пережить это трудное время».

Дочь медсестры Хизер О’Брайен написала в посте на Facebook, что ее мать была среди человек, убитых зубным врачом Габриэлем Вортманом во время его 12-часовой атаки, которая началась в субботу вечером в сельском городе Портапике.

«Монстр убил мою маму сегодня. Убил ее, не задумываясь. Боль приходит и уходит волнами. Это не может быть реальным», – сказала дочь О’Брайена, Дарси Добсон – «Она ехала по той же улице в том же городе, где проезжала каждый день. Она была добрая. Она была красивая. Она этого не заслужила»

Вортман также убил медсестру Кристен Битон, которая вместе с О’Брайеном работала в Викторианском Ордене медсестер. «Все наши врачи – герои. Вчера двух из этих героев, Хизер О’Брайен и Кристен Битон, забрали из их семей. Мы оплакиваем их потерю и соболезнуем их семьям», – говорится в сообщении агентства.

Битон опубликовала селфи в машине в защитных очках и синей хирургической маске на своей странице в Facebook в 15:50 в субботу.

Также был застрелен констебль Хайди Стивенсон, замужняя мать двоих детей. Констебль Королевской канадской конной полиции Стивенсон, как сообщается, была убита во время задержания Габриэля Вортмана.