Противовирусное лекарственное средство, используемое для лечения Эболы, может оказаться эффективным лекарством для пациентов с тяжелой формой COVID-19, о чем свидетельствуют предварительные результаты клинических испытаний.

Из 113 человек с тяжелой формой COVID-19, которые были госпитализированы в Чикагском университете медицины, все получали ежедневные инфузии противовирусного препарата.

«Лучшей новостью является то, что большинство наших пациентов уже выписаны, и это здорово. Погибло только два пациента», – сказала доктор Кэтлин Муллан, специалист по инфекционным болезням Чикагского университета, курирующая исследования Ремдесивира для больницы.

Препарат, по-видимому, уменьшает жар и облегчает респираторные симптомы, связанные с коронавирусом, позволяя многим пациентам, которые его получают, выписаться из больницы менее чем за неделю.

Пациенты, которые получали ремдесивир в Чикагском университете медицины, были частью фазы 3 клинических испытаний препарата. На третьем этапе врачи тестируют препарат на нескольких сотнях пациентов, которые проверяют эффективность и следят за побочными эффектами; четвертая и последняя фаза включает тестирование препарата у гораздо большей группы пациентов.

Однако контрольной группы не существует, а это означает, что ученые не могут сравнивать этих пациентов с группой одинаково больных людей, которые не получали препарат.

Такое же клиническое испытание для тяжелых случаев COVID-19 проводится на 2400 участниках в 152 учреждениях по всему миру, но эти результаты еще не опубликованы.

Ремдесивир также продемонстрировал многообещающие результаты в небольшом исследовании, опубликованном 10 апреля в Медицинском журнале Новой Англии (NEJM). Врачи провели исследование 53 пациентов с COVID-19 в больницах по всему миру. Каждый пациент получал препарат в течение 10 дней. При последующем наблюдении у 36 пациентов (68%) наблюдалось улучшение кислородной поддержки, в том числе 17 из 30 (57%) пациентов с ИВЛ были позже экстубированы.

В конце, 25 пациентов (47%) были выписаны и семь пациентов (13%) умерли, сообщили исследователи исследования NEJM. Напротив, исследования из Китая (которые не включали лечение ремдесивиром) показывают, что от 17% до 78% людей с тяжелыми случаями COVID-19 умирают, говорят исследователи.

«Это многообещающий препарат, но исследование пока ничего не доказывает окончательно», – заявил Пол Гепферт, специалист по инфекционным заболеваниям в Университете Алабамы в Бирмингеме.