Экономические последствия пандемии коронавируса могут привести к бедности 11 миллионов человек в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, если не будут приняты «срочные меры», предупредил Всемирный банк в опубликованном в понедельник докладе.

В наихудшем сценарии, изложенном финансовым институтом в Вашингтоне, регион может пережить самый резкий спад за последние два десятилетия. В результате большая часть Азии окажется в затяжной рецессии.

Согласно базовому прогнозу банка, региональный рост может замедлиться до 2,1% в 2020 году по сравнению с предполагаемым ростом в 5,8% в 2019 году. Однако в худшем прогнозе экономика региона может сократиться на 0,5%, создавая потенциал для продолжительного кризиса.

В Китае, эпицентре вспышки коронавируса, банк прогнозировал снижение темпов роста до 2,3% в базовом прогнозе на 2020 год. В худшем случае рост Китая почти полностью исчезнет, или останется на уровне 0,1% по сравнению с 6,1% в 2019 году.

Такое сокращение будет иметь серьезные последствия для мировой экономики. В последний раз Китай переживал сокращение экономики в 1976 году, когда смерть лидера Коммунистической партии Мао Цзэдуна закончилась более чем десятилетием социальных и экономических потрясений внутри страны. Однако в отличие от той ситуации, Китай в настоящее время является второй по величине экономикой в ​​мире и основным двигателем глобального роста и любое нарушение его экономики будет ощущаться во всем мире.

В докладе отмечается, что, хотя оценки являются прогнозными и могут еще измениться, они служат для того, чтобы подчеркнуть масштабы потенциального экономического ущерба и последующую необходимость принятия срочных мер.

«Все страны в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе и за его пределами должны признать, что, помимо решительных национальных действий, более глубокое международное сотрудничество является самой эффективной вакциной против этой опасной угрозы», – говорится в докладе.

В попытке смягчить последствия экономического шока Всемирный банк обязался предоставить развивающимся странам финансовую поддержку в размере 14 млрд. долл. США и выделить в течение 15 месяцев до 160 млрд. долл. США для защиты бедных и уязвимых слоев населения.

Экономические проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В последние недели усилились опасения по поводу рецессии в масштабах всего региона, поскольку вирус продолжает распространяться по большей части Азии, что приводит к широко распространенным принудительным блокировкам с приостановлением поездок, закрытием магазинов и закрытием заводов.

Кризис в Азиатско-Тихоокеанском регионе особенно острый, потому что регион уже потратил месяцы на борьбу с негативными экономическими последствиями американо-китайской торговой войны. В докладе говорится, что экономический рост в регионе “значительно сократится при любом сценарии”.

Индонезия, Папуа-Новая Гвинея и Филиппины, вероятно, пострадают больше. В то время Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Монголия и Мьянма – те немногие страны, в которых ожидается рост, однако на значительно более низких уровнях, чем в прошлом году.

Эти страны будут особенно затронуты падением туризма в ближайшие месяцы; в таких странах, как Малайзия или Таиланд, доходы от туризма составляют более 10% ВВП. Закрытие международных границ и прекращение авиасообщения и остановка судоходных линий также создадут проблемы для экспорта продукции.

Многие из этих стран уже имели слабую или развивающуюся экономику – это означает, что шок от вспышки коронавируса может привести к тому, что миллионы людей окажутся в ловушке крайней нищеты, определяемой как доход в размере 5,50 долл. США в день или меньше.

Количество людей, чей доход будет находиться на пороге бедности, по оценкам банка, увеличится примерно на 11 миллионов человек. В отчете прогнозируется, что уровень бедности может удвоиться в домохозяйствах, которые особенно уязвимы, например, связанные с производством или туризмом.

Текущий прогноз резко контрастирует с прогнозом банка перед вспышкой, согласно которого в 2020 году около 35 миллионов человек смогут избежать бедности в регионе, в том числе более 25 миллионов только в Китае.

Что должно быть сделано

В докладе говорится, что темпы и простота выздоровления в этих местах будут зависеть от того, насколько быстро будет сдерживаться пандемия.

Вот почему меры по локализации и смягчению последствий являются ключевыми. В отчете были указаны Сингапур и Южная Корея в качестве примеров эффективного сдерживания вируса без нанесения серьезного ущерба экономике, и их успех был подтвержден высоким уровнем тестирования, отслеживания и карантина.

Эти страны извлекли уроки из предыдущих эпидемий, таких как вспышка атипичной пневмонии в 2003 году, и инвестировали в системы эпиднадзора за болезнями и ответных мер. В докладе говорится, что чем раньше другие страны последуют этому примеру, тем скорее они смогут пройти через это и выздороветь.

Правительствам также необходимо будет принять ряд мер, чтобы смягчить удар по своим гражданам и максимально предотвратить рост бедности. К ним относятся субсидии на оплату больничных, инъекции ликвидности, чтобы помочь малым и средним предприятиям оставаться в бизнесе, и школьное питание или другая поддержка для пострадавших учащихся.

 Все страны в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе и за его пределами должны признать, что, помимо решительных национальных действий, глубокое международное сотрудничество является наиболее эффективной вакциной против этой опасной угрозы