С 25 августа по 2 сентября в пустыне Блэк-Рок прошел ежегодный фестиваль музыки и арта Burning Man. Тема этого года – «Метаморфозы».

Как и всегда, на Burning Man – полно удивительных инсталляций

Ежегодно в пустыне Блэк-Рок в американском штате Невада собираются десятки тысяч фанатов фестиваля Burning Man со всего мира. В этом году фестиваль пройдёт с 25 августа по 2 сентября. Фокус пообщался с украинскими бёрнерами и выяснил, какие проекты везут наши соотечественники в Black Rock City

«Впервые я попала на Burning Man в прошлом году, — говорит украинка Алёна Георгиу, живущая в США и работающая в сфере IT. — Меня очень впечатлило то, насколько люди на фестивале открыты. Именно там понимаешь, что у всех нас гораздо больше общего, чем мы привыкли думать. Домой я возвращалась с твёрдым намерением сделать там собственный проект на будущий год. Тогда я не очень понимала, как всё это работает, но мне так понравилась эта культура, что я была полна решимости».

Алёна поделилась своей идеей с подругой, художницей Мариной Маляренко-Волк. Марина трудится в технике традиционной украинской петриковской росписи, поэтому работу решили делать именно в этом стиле. Команду под названием Catharsis собрали из 11 друзей-украинцев, живущих по всему миру: от Штатов до Таиланда. «Мы много думали о теме личностной трансформации, поэтому для инсталляции выбрали образ бабочки (ведь бабочка рождается из куколки)», — рассказывает художница Марина Маляренко-Волк. — А в центре работы разместили макет человеческого сердца, напечатанный на 3D-принтере».