сироп для кофе

Кофе – это прекрасный напиток, который идеален без различных дополнений. Истинные ценители употребляют его именно в его стандартном виде. Но, иногда все-таки хочется отойти от правил и попробовать непривычный вкус. В таком случае на помощь приходят топпинги и сиропы для кофе. Обычно это делается, чтобы смягчить природные нотки горечи в напитке.

Кроме традиционных ингредиентов, таких как сливки и молоко, сиропы могут добавить различные вкусы, которые позволяют ежедневно получать новые ощущения при употреблении данного напитка. Столь высокую популярность они обрели совсем недавно, и пришла к нам мода из Америки. Особенно актуальными такие напитки являются при создании не классического кофе, а различных коктейлей с этими бодрящими зернами. Рассмотрим с вами, чем отличается между собой топпинг и сироп, которые так часто путают между собой, а также, что и как добавлять, чтобы не испортить свои впечатления от напитка.

Ключевые различия между топпингом и сиропом

Традиционно топпинг – это добавка к различным блюдам, чаще к сладким, которые не только придают вкусовые качества, но и служат в качестве украшения. К топпингам относится:

  • кондитерская крошка в ярких цветах;
  • шоколадная крошка;
  • вафельные посыпки;
  • измельченные или дробленые орехи.

Даже сиропы иногда выступают в роле топпинга, но необходимо понимать, что не все они являются сиропами. Натуральный в своем первозданном виде сироп – это раствор воды и сахара, в который добавляется определенная пропорция фруктового сока. Большинство сиропов, которые создаются в производственных масштабах, обладают большим количеством сахара. Иногда дозировка достигает 600-800 грамм на литр продукта. В классическом рецепте сиропа также есть усилитель вкуса, ароматизатор и пищевой краситель, что делает его расцветку такой привлекательной.

сироп для кофе вкус

Какой сироп добавить в кофе?

В целом, традиция добавлять различные сиропы в божественные бодрящие напитки появилась в 20 веке. Подобная практика стала особенно популярной среди владельцев кофеен в Америке и Европе. С самого начала сироп добавляли только в «сложный» напиток, например, латте и т.д. Но с годами его стали добавлять в эталонный американо и эспрессо. Сегодня можно разделить сиропы на несколько вкусовых групп, среди которых вы сможете подобрать оптимальный вариант:

  • фруктовые и ягодные сиропы: клубника, малина, яблоко, дыня, арбуз и т.д.;
  • десертный сироп: имбирный кекс, шоколад, тирамису;
  • ореховые добавки: макадамия, миндаль;
  • пряные сиропы – в них ярко выражены нотки корицы и ванили.

Несмотря на то, что появляются все новые экзотические варианты сиропов, неизменные лидеры остаются все такими же популярными. Чтобы понять, какой вкус подходит именно вам, необходимо купить сиропы различных вкусов и экспериментировать.