кофе молотий lavazza

Кофеманы давно разделились на два лагеря, отстаивая противоположные точки зрения: молоть кофе перед варкой или покупать молотый? Любопытно, что кофе молотый Lavazza, если не ставит точку в диспуте, то переводит его в область теоретических дебатов.

Какой срок хранения кофе молотого Lavazza

Он не определен! На склонах Эвереста была обнаружена база погибших в 2007 году альпинистов, которую случайно нашли шерпы. Палатка отсутствовала, сдуло ветром или истлела, из скарба уцелели некоторые предметы и пачка молотого кофе. Пачка провела двенадцать лет на высоте 5 400 метров в исключительно суровых условиях.

Естественно, производитель выразил желание исследовать находку, и власти Непала пошли навстречу. Экспертизу по понятным причинам доверили независимой лаборатории, и вот что выяснили:

  • Несмотря на экстремальные условия «хранения», вакуумная упаковка была не повреждена;
  • Аромат молотого зерна сохранился;
  • Во время «слепой» дегустации эксперты не нашли разницы между свежим зерном и тем, что пролежало в горах больше десяти лет.

Фактически, это весомый аргумент в пользу сторонников покупки готового к применению продукта. Производители давно научились сохранять молотое зерно с кофейным ароматом много лет, хотя и указывают срок годности, который очень серьёзно занижен.

Lavazza Crema e Aroma – это нежный, но стойкий купаж

Именно эту марку обнаружили в горах, причем сомнения экспертов были обоснованы – 80% состава это нежное зерно арабики, быстро «выветривающееся» при неправильном хранении. Однако качество упаковки доказало, что истории потери качества (если молоть кофе задолго до варки) несостоятельны.

Другой пример – найденные на Шпицбергене в 2010 году норвежскими моряками жестянки с кофейными зёрнами и шоколадом 1932 года выпуска. Зёрна истлели, став порошком, шоколад также превратился в порошок, но частично сохранил вкусовые качества. А вот кофе при заварке доказал, что сохранил практически весь вкус и даже аромат.

Так что если нежный купаж Lavazza Crema e Aroma способен длительное время сохранять свойства, даже при неправильном хранении, то вопрос «когда молоть» становится действительно теоретическим:

  • Главное – герметично закрытая упаковка и хранение в месте, где нет солнечных лучей;
  • Тонкость помола имеет значение, более крупная фракция лучше хранится;
  • Низкая температура в месте хранения позволит лучше сохранить летучие вещества (эфирные масла и т.д.), которых много в зернах арабики.

Соблюдайте эти условия, если сами занимаетесь помолом, или покупайте готовый продукт. В любом случае, качество будет на высоте, ведь даже профессиональные дегустаторы не смогут уверенно сказать, сколько времени хранился молотый кофе.

Единственное, что можно сказать с уверенностью, компания, поставляющая кофе на мировой рынок с 1895 года, знает, как сохранить его полезные свойства.

Помните об этом, выбирая напиток для утреннего пробуждения.