Почему шумоизоляция потолка важнее, чем стен и полов?

Этот вопрос часто задается специалистам компаний, решающих проблемы звукоизоляции отдельных комнат и квартир. Давайте разберёмся в тонкостях и деталях того, почему шумоизоляция потолка важнее, чем пола или стен, не сильно углубившись в теорию.

При шумоизоляции потолков ликвидируется мембрана

Если рассматривать каждую отдельно взятую комнату, то она выглядит как коробка, причем цельная. Возьмите картонную коробку, постучите по любой стороне и получите модель образования посторонних звуков внутри комнаты.

Однако комната не коробка, поэтому здесь есть особенности генерации раздражающих звуков:

  • Розетки, вентиляционные короба и пустоты в стенах периодически дают возможность слышать соседей;
  • Если у соседей снизу громкая вечеринка, вы услышите и звуки, и вибрации;
  • Соседи сверху ходят, роняют, хлопают дверьми, поэтому их мы слышим постоянно.

Между прочим, беготня ребёнка над головой относится к наиболее раздражающим звуковым фонам. Наиболее проблемный топот, если уложены лаги и деревянный паркет на бетонном межэтажном перекрытии. В этом случае паркет и плита перекрытия будут усиливать резонанс, работая как пара барабанов, усиливающих колебания. Звуковые колебания заставляют вибрировать всё, и чем больше площадь мембраны, тем выше будет уровень звука.

Вот и представьте, что у вас над головой довольно чувствительная мембрана, площадью с вашу комнату.

На заметку! Можете не поверить, но в сложных случаях коэффициент потерь звукопередачи от пола соседа на ваш потолок составляет всего 15%. Это значит, что вы слышите остальные 85%.

Вот почему потолки – главная задача при обеспечении допустимого уровня звука в помещении, особенно в ночное время.

Если «вина» шума в потолках, зачем нужна шумоизоляция стен?

Здесь надо понимать, что любые звуки это колебания. Например, сосед сверху уронил гантели. Вы услышите неприятный звук довольно высокой частоты. Но колебания передадутся стенам, и частота звука упадёт.

Вторичные звуковые воздействия низких частот и есть главный враг комфорта в отдельно взятой квартире. Привычные шумы, передаваемые от потолка, раздражают, но не слышны на уровне инфразвука, а колебания стен при этом отказывают негативное влияние.

Иными словами, любое колебание вызовет звуковое восприятие, но при этом стены снизят частоту волны (следовательно, звука), и такое воздействие чревато серьёзными последствиями. Инфразвуковые воздействия относят к эффективным методам влияния на психику. В многоквартирных домах такие воздействия сплошь и рядом, хотя мы их не слышим. Поэтому и нужна шумоизоляция, стена в этом случае блокируется от передачи низкочастотных колебаний.

Помните, что обеспечить себе комфортную звуковую стену не означает просто звукоизолировать потолок. Придётся поработать со стенами, оценить от каких соседей стоит защититься лучше. Желательно при этом поручить задачу профессионалам. Ведь без приборов, умения оценить уровень проблемы и опыта, деньги могут быть выброшены на ветер. Ищите тех специалистов, которые давно на рынке и умеют эффективно бороться с шумными соседями.