Бывший президент США Барак Обама выступил с критикой администрации Трампа во вторник после того, как тот объявил, что отменяет последние подписные топливные стандарты, направленные на борьбу с климатическим кризисом.

Обама заявил, что американцы «должны требовать большего» от своих избранных лидеров.

Мы видели ужасные последствия того, что отрицались предупреждения о пандемии. Мы не можем позволить себе аналогичные последствия из-за отрицания изменения климата. Все мы, особенно молодые люди, должны требовать от нашего правительства лучших результатов на всех уровнях и за это мы должны проголосовать этой осенью , написал Обама в твиттере.

Комментарий примечателен тем, что бывший президент редко публично критикует своего преемника, который сосредоточился на том, чтобы разрушить его наследие – особенно политику в области окружающей среды и климата. Три года назад Обама выражал сожаление по поводу решения президента Дональда Трампа вывести США из Парижского соглашения (соглашение в рамках конвенции ООН об изменении климата), заявив, что этот шаг приближает администрацию президента к «небольшой группе стран, отрицающих будущее».

Ранее во вторник администрация Трампа, которая уже отменила ряд мер по защите окружающей среды эпохи Обамы, объявила, что заменяет стандарты топлива, введенные в 2012 году, планом, который предусматривает более низкие ежегодные увеличения.

Окончательное правило, подготовленное Агентством по охране окружающей среды и Министерством транспорта, призывает к увеличению экономии топлива и норм выбросов на 1,5% ежегодно, а не к увеличению примерно на 5% установленному в правиле 2012 года.

Представляя правило, администрация Трампа заявила, что она выполняет то, что она называет «крупнейшей дерегулирующей инициативой этой администрации».

Администрация заявила во вторник, что это правило позволит сократить стоимость новых автомобилей, что приведет к тому, что все больше американцев заменят свои старые автомобили на новые, которые имеют более совершенные функции безопасности. Это приведет к уменьшению числа погибших на автомагистралях.

Бывший президент не был одинок в своей критике изменений.

Джина Маккарти, его бывший администратор агентства по охране окружающей среды, которая сейчас возглавляет Совет по защите природных ресурсов, утверждала, что «потрошить стандарты чистых автомобилей не имеет смысла».

«Это повредит воздуху, которым мы дышим, остановит прогресс в борьбе с климатическим кризисом и увеличит стоимость вождения. Единственный победитель от этой акции – нефтяная промышленность, которая хочет, чтобы мы застряли за рулем автомобилей, выделяющих грязные газы, как можно дольше», – сказала Маккарти.