Исследования утверждают, что недавно выпущен инструмент, использующий уязвимость в WhatsApp Facebook. Команда из компании Checkpoint, специализирующаяся в области кибербезопасности, продемонстрировала, как данный инструмент можно использовать для изменения текста в сообщениях, создавая впечатление, будто человек сказал что-то, чего он на самом деле не говорил.

Иными словами, создаётся возможность манипуляций разговорами на платформе.

Эта уязвимость позволяет злоумышленнику создавать поддельные новости и мошенничество, манипулировать функцией цитирования в WhatsApp.

Также этот инструмент позволяет злоумышленнику изменить способ идентификации отправителя сообщения, что даёт возможность приписать комментарий другому источнику.

В Facebook ответили, что технология шифрования, используемая в WhatsApp, сделала чрезвычайно трудным, почти невозможным, отслеживать и проверять подлинность сообщений, отправляемых пользователями. Также в компании сообщили, что другие потенциальные меры по устранению указанных проблем могут привести к потерям в удобстве использования приложения WhatsApp.

WhatsApp на данный момент внёс изменения, чтобы уменьшить распространение дезинформации. Одно из них – ограничение количества пересылаемых сообщений.

WhatsApp обслуживает 30% всего населения планеты. Это большая ответственность. Проблема с поддельными новостями и манипуляциями коснулась более 1,5 миллиарда пользователей.