sinatra

Одним из популярных направлений коллекционирования являются деревянные железные дороги. Ведь еще во времена СССР в центральных детских магазинах продавались разные модели. В комплект входили электрички, паровозы, рельсы, поезда, светофоры, стрелки и другие атрибуты, которые связаны с ж/д. 

Как появилась на коллекционирование железных дорог?

Начали история железной дороги и игрушечных поездов еще в далеком 1900 году, когда известный производитель Лайонел выпустил первый игрушечный электрический поезд. Основатель компании был фанатом изобретательства, а появление первого игрушечного поезда стало для него продолжением детского увлечения. Буквально в 7 лет он вырезал маленький локомотив из дерева и попытался его оснастить паровым двигателем, но попытка была провалена – едва не случился пожар. 

Первая модель детского железного поезда от компании Лайонел ездила по игрушечным рельсам на витринах магазинов, что было символом демонстрации инновационных технологий. При этом макет железной дороги пользовался высоким спросом у покупателя, а посетитель заходил в магазин с одной целью – купить новую игрушку. В те времена ж/д игрушки создавались только для избранных. Они стали настоящей легендой и желанным подарком для каждого бренда, что принесло мировую славу. 

игрушечная железная дорога

Спустя некоторое время производство моделей стало более обширным, и некоторые модели были исключительно для игр, а другие – детализированные поезда, которые служили предметом для коллекционирования.

Знаменитые коллекционеры игрушечных железных дорог 

Одним из известных коллекционеров железных дорог был певец Фрэнк Синатра. Впервые он столкнулся с таким изобретением на Рождество, когда ему подарила мама игрушечный поезд. Именно в этот момент и было положено начало коллекции. Чтобы пополнить коллекцию новыми составами, Фрэнк отправлялся к заводу Лайонел и в мусорных баках искал выброшенные бракованные детали. Именно из этого, собирались первые макеты. 

С годами увлечение никуда не исчезло. В 1942 году сольная карьера принесла певцу небывалую популярность, но и из огромных доходов он всегда находил несколько сотен долларов, чтобы пополнить коллекцию. А благодаря Джону Аарону, который был другом Фрэнка и хорошо разбирался в поездах, коллекции пополнялись только лучшими в мире моделями. Как позже он признался, Фрэнк был невероятно счастлив, когда наблюдал, как по рельсам бегают поезда и демонстрировал коллекцию по праздникам. 

Среди известных коллекционеров игрушечной железной дороги был и Род Стюарт – автор песен и певец из Великобритании. Его коллекция располагалась в доме и занимает просто невероятных 266 квадратных метров. 

Появившееся более 100 лет назад игрушки для детей, до сих пор притягивают взор людей разного возраста и социального статуса. В мире есть сотни музеев, которые посвящены железным поездам и дорогам. В них можно увидеть тысячи макетов, которые изготовлены с невероятной тщательностью и ответственностью.