Трамп

Президент США Дональд Трамп полностью помиловал бывшего солдата, который был осужден за убийство в 2009 году иракца, находящегося под стражей в Америке.

Первый лейтенант Майкл Бехенна был приговорен к 25 годам тюремного заключения за убийство Али Мансура, подозреваемого в терроризме Аль-Каиды во время допроса.

Г-н Трамп подписал полное помилование г-на Бехенны, который отсидел пять лет за непреднамеренное убийство в зоне боевых действий.

Г-н Бехенна, освобожденный условно-досрочно в 2014 году, сказал, что он действовал в порядке самообороны.

В заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс в понедельник, в котором объявляется о помиловании, говорится о «широкой поддержке со стороны военных, избранных должностных лиц Оклахомы и общественности» г-ну Бехенне, «образцовой заключенной», находящейся за решеткой.

Г-жа Сандерс также отмечает «озабоченность» от имени апелляционного суда армии США в отношении того, как обрабатывается требование г-на Бехенны о самообороне.

Это знаменует собой восьмое прощение мистера Трампа с момента его вступления в должность, а также два смягченных приговора.

Согласно судебным документам, г-н Бехенна и его взвод доставили г-на Мансура в отдаленную часть иракской пустыни, чтобы допросить его о предыдущем нападении на американских солдат. Во время допроса г-н Бехенна раздевал г-на Мансура, а затем выстрелил ему в голову и грудь.

Дело привлекло внимание всей территории США, сделав акцент на обращении с задержанными американскими военными за границей.