chaco-canyon

Тысячу лет назад, между 900 и 1150 годами нашей эры, великая цивилизация построила серию огромных каменных сооружений, известных как Великие Дома, на дне засушливого каньона Чако в Нью-Мексико. Эти здания оставались крупнейшими искусственными постройками в Северной Америке вплоть до девятнадцатого века. Самое большое из них содержит более 700 комнат, многие из которых остаются нетронутыми. Известно, что эти здания, как ни странно, не использовались в качестве постоянного места жительства, потому что они не содержат никаких следов огня, приготовления пищи или костей животных. Судя по всему, они имели церемониальный характер. Некоторые археологи полагают, что архитектура каньона, в том числе его точно выровненная и сложная дорожная система, была разработана, чтобы символизировать ритуальное соблюдение его статуса не только как центра местной культуры, торговли и религии, но и как центра Вселенной. Дороги и здания в каньоне и, конечно, в прилегающих районах, кажется, должны были быть согласованы с компасом; было высказано предположение, что на них были отмечены важные моменты в годовом цикле Солнца, например, летнее и зимнее солнцестояния. Трудно сказать наверняка, что все замеченные особенности каньона были результатом преднамеренных действий аборигенов, но известно, что чакоанский народ был склонен наблюдать небеса и обладал очень сложной и почти научной космологией, наряду с историями о создании созвездий и самой Вселенной.

В каньоне Чако есть одна конкретная стена, скрытая в миле от основной руины. На ней существует небольшая, ничем не примечательная роспись по нижнему скалистому выступу рядом с сухим руслом реки. Там три символа: отпечаток руки, полумесяц и яркая звезда. Известно, что картина была сделана около 1054 года, а это был год одного из самых зрелищных астрономических событий в истории человечества. 4 июля 1054 года «неподалеку» от нас взорвалась звезда. Китайские астрономы записали точную дату этого события, и чакоанцы, конечно, тоже видели это, потому что взрыв был виден даже при дневном свете в течение трех недель, а затухание новой звезды оставалась видимым ночью невооруженным глазом в течение двух лет. В мире доминировало небо: это было странное и магическое зрелище, возможно, замечательное, возможно, страшное, — нам остается только гадать. Мы знаем, где точно в небе произошел взрыв, потому что его последствия сегодня представляют собой одно из самых известных и красивых явлений в небе — Крабовидную туманность.

Помимо точно не датированных живописных свидетельств, лучшее доказательство того, что это — действительно летопись событий, записанных китайскими астрономами, является совпадение рисунков с тем, что можно увидеть в действительности. Каждые 18,5 лет Луна и Земля возвращаются на ту же позицию, на которой они были в ночь на 4 июля 1054 года. Если в один из этих редких вечеров вы придете в каньон Чако и встанете рядом с рисунками, проходящая мимо Луна займет то положение на небе, на которое указывает отпечаток руки. В этот момент слева от Луны, точно так, как это изображено на рисунке, вы увидите Крабовидную туманность.