Какие документы нужны для прописки в Украине

Прописка в Украине и на законодательном и на бытовом уровне не потеряла актуальность. Имеется ввиду, что регистрация своего места жительства – обязанность каждого гражданина, которая законодательно закреплена, а прописка в определенном городе или районе дает и бытовые преимущества, например, получение карты киевлянина. Несмотря на это, примерно 20 % граждан Украины проживают без прописки, ещё 30 % прописаны не по месту фактического жительства. Строгой ответственности за такое правонарушение в Украине пока нет, однако, такой факт может предоставить довольно неожиданные неприятности для самих граждан.

Для прописки главное – жилье!

Первое и главное что нужно для прописки – это жилье. Точнее право прописки в этом жилье. Такое право обеспечивается правом собственности на жилье, хотя-бы какой-то части. Если прав собственности нет, тогда прописаться можно только после получения согласия собственника. А если собственников квартиры несколько, то для прописки понадобиться согласие каждого из них. Согласие собственника может быть получено несколькими путями:

  • лично при подписании заявления на регистрацию места жительства
  • в электронном виде в случае регистрации через интернет-портал “Дія”
  • в виде нотариально оформленного согласия на прописку
  • через представителя посредством нотариально оформленной доверенности с правом регистрации места жительства третьих лиц. 

Собственник недвижимости должен не только дать согласие на прописку, но и предоставить оригиналы документов, подтверждающих его право собственности.

Другие необходимые документы

Если вопрос того где прописаться решен, остается подготовить документы для прописки самих субъектов прописки. Такими субъектами могут быть:

  • все граждане Украины
  • иностранцы, которые в установленном порядке получили документ для проживания в Украине (вид на жительство, удостоверение беженца или другой документ).

Для граждан Украины при прописке необходимо предъявить паспорт (к делу прилагается только копия). Лицам не достигнувшим 14 лет необходимо предъявить свидетельство о рождении. 

Если прописаться нужно военнообязанному гражданину, обязательным документом для прописки является военный билет. При прописке воинский учет должен соответствовать месту будущей прописки. Это означает что постановка на учет по месту регистрации должна быть осуществлена перед подачей документов на прописку. 

Касательно иностранцев, закон о прописке дает возможность прописаться только тем иностранцам, которые получили вид на жительство в Украине. Внутренний паспорт не дает права иностранцам на прописку, однако, его копия также должна подаваться при регистрации. Такая копия должна быть переведена на украинский язык и нотариально заверена. 

При наличии идентификационного кода и граждане страны и иностранцы также обязаны его предъявить при прописке.