conveyor belt

С исторической точки зрения, ролики в технике применялись давно, например, для перемещения судов волоком. Несмотря на это, конвейеры долгое время обходились без них, пока в 1908 г. Хаймл Годдар не запатентовал новую конструкцию ленточного транспортера. 

Оказавшись под лентой, ролики начали стремительно совершенствоваться

Первые конструкции с использованием движения по крутящимся направляющим не рассчитывались на серьёзные нагрузки, при выходе из строя легко менялись без остановки ленты. Примерно к концу 50-х годов прошлого века транспортеры усложнились, ремонт требовал остановки и потерь времени. Ситуация была неприемлемой для непрерывных производственных процессов, и производители взялись за дело:

  • Увеличился ресурс и надежность подшипников с одновременным снижением коэффициента трения качения, что снизило нагрузку на приводы;
  • Внутренний объём защитили от грязи и пыли, что также увеличило ресурс;
  • Снизился вес, росло количество роликов под лентой, перераспределяя вес груза;
  • Конструкция упростилась, и ремонт стал занимать 10-20 минут, без остановки конвейера.

Разнообразие видов невидимого труженика конвейерного фронта продолжает нарастать – обрезиненные типы, покрытие полимерными или другими материалами и т.д. Сегодня при значительно увеличенном ресурсе снизилась стоимость, деталь стала едва ли не расходным материалом. Простая замена и отсутствие влияния на работоспособность транспортера, как и собственные разработки, заслуга украинских машиностроителей.  

Гирляндные роликоопоры к Новому году отношения не имеют

Придуманные почтовыми служащими ролики, висящие на цепи, делали ленту вогнутой, и с неё не падали круглые цилиндры пневматической почты. Вскоре изобретение заметили в горнорудной промышленности, решив проблему осыпания добытого с плоских лент. Тогда-то и началась гонка за прочностью и надежностью, поскольку руда или уголь создавали большие точечные нагрузки, причем усугубляемые динамическим перемещением. 

В конце прошлого века немало конвейеров имели парные гирлянды, дублирующие друг друга. При отказе один меняли, а второй продолжал работать. В начале нулевых годов проблему полностью решили, современные гирляндные роликоопоры не требуют дублирования. Запас прочности позволяет вынуть одну гирлянду для ремонта или замены, на это время нагрузки примут на себя соседи. 

Заметим, что конструкция состоит из трёх (или больше) элементов, при этом каждый можно поменять отдельно, отсоединив гирлянду с одной стороны. Разумеется, все вышесказанное про совершенствование отдельных роликов справедливо и для гирлянд. Разве что требования по осевому биению для них намного жестче, и они им полностью соответствуют.

Так что украинские машиностроители в деле производства конвейерного оборудования немало сделали для того, чтобы это вид транспорта действительно стал непрерывным. Приятно, что никто не собирается останавливаться на этих достижениях и совершенствование простой, но незаменимой детали продолжается.