Train tracks were under water in the Bronx on Thursday after a night of heavy rain and wind

В четверг штаты на северо-востоке страны начали усилия по восстановлению после того, как остатки урагана Ида вызвали рекордные дожди, внезапные наводнения и торнадо, вызвав мощную вспышку, которая ослепила некоторых жителей региона и унесла жизни по меньшей мере 45 человек.


Число погибших удвоилось поздно вечером в четверг, когда губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи сообщил об этом в своем штате. По словам г-на Мерфи, там погибли по меньшей мере 23 человека, большинство из которых попали в машины из-за наводнения. Некоторые люди пропали без вести после шторма, но он не сказал, сколько.


«Мы все еще очень сильно находимся под воздействием Иды», – сказал он на пресс-конференции.


Шторм перерезал путь из Мэриленда в Коннектикут в среду вечером, захватив некоторых людей в подвалах в быстро поднимающейся воде, а других в машинах на затопленных дорогах. На юге Нью-Джерси торнадо пронеслись через дома, фермы и деревья.


По словам официальных лиц в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании, тысячи людей по всему региону должны были быть спасены бригадами быстрого реагирования, пересекающими воду по пояс на лодках и других транспортных средствах.


По словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, в результате наводнения с поздней среды по четверг сотни жителей Нью-Йорка оказались в машинах и поездах метро. По словам городских властей, в результате наводнения в городе погибло не менее 13 человек, в том числе 11 в подвалах жилых домов. По словам полицейских, в городе было брошено около 500 автомобилей, которые пришлось вывезти в четверг.

  • Официальные лица в регионе заявили, что оценивают ущерб, и назвали скорость выпадения осадков беспрецедентной.

«Даже на следующее утро мы все еще раскрываем истинную глубину потери», – заявила губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул во время пресс-конференции в четверг в районе Куинс Нью-Йорка.


Г-н де Блазио сказал, что город очень мало предупреждал о свирепости шторма, отметив, что на протяжении большей части прогнозов среды прогнозировалось, что в течение всего дня будет выпадать от 3 до 6 дюймов дождя.


«Думаю, теперь мы понимаем, что каждая попытка проецирования откровенно подводит нас», – сказал он на той же пресс-конференции в четверг. «Мы получаем прогнозы самых лучших экспертов, которые в считанные минуты превращаются в насмешку».


Сильный дождь не должен был застать Нью-Йорк врасплох, сказал представитель Национального управления океанических и атмосферных исследований. Консультация агентства в 17:00. во вторник предупредили о сильном дожде. «Сильные и опасные для жизни внезапные наводнения возможны из средней части Атлантического океана в южную часть Новой Англии, особенно в высоко урбанизированных мегаполисах и районах с крутыми склонами», – говорится в сообщении.

Станция Национальной метеорологической службы в Нью-Йорке опубликовала предупреждение о внезапном наводнении в твите в 18:51 и в 21:28. сообщила, что это была первая в истории чрезвычайная ситуация, связанная с внезапным наводнением в Нью-Йорке, с предупреждением об «опасной для жизни ситуации», которая может затронуть девять миллионов человек. Метеорологическая служба также выпустила три экстренные оповещения на мобильные телефоны жителей Нью-Йорка между 21:00. и 23:55 в среду, предупреждение о внезапных наводнениях.

  • Синоптики сообщили, что в Центральном парке за час в среду вечером выпало 3,15 дюйма дождя, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

По словам синоптиков, наводнение произошло в конце необычно влажного лета, когда земля уже была насыщена водой.


43-летняя Фамати Рамскриет и ее 22-летний сын Хришах Рамскриет погибли в своей квартире в подвале дома в Холлисе, Квинс, когда их квартал был затоплен вскоре после 22:00. Среда, согласно официальным данным Департамента полиции Нью-Йорка. Махен Сингх, сосед жертв, сказал, что он был на крыльце, когда уровень воды в его квартале поднялся до 4 футов с 1 дюйма примерно за пять минут.