investors-buy-americans

Инвесторы по всему миру вкладывают деньги в финансовые активы США, что является признаком уверенности в том, что крупнейшая экономика мира по-прежнему готова справиться с пандемией Covid-19 лучше, чем многие другие.

Согласно данным, собранным Refinitiv Lipper, инвесторы со всего мира вложили более 900 миллиардов долларов в паевые инвестиционные и биржевые фонды США на нетто-основе в течение первого полугодия. Это рекорд по данным с 1992 года, и это больше, чем инвесторы вложили в фонды по всему миру вместе взятые за первые два квартала 2021 года.


Приток капитала поддерживает ралли, которое привело к тому, что акции США достигли рекордов, опередив основные индексы Европы или Азии.

  • S&P 500 поднялся более чем на 17% в 2021 году до новых рекордных максимумов, в то время как немецкий DAX вырос на 14%, Shanghai Composite прибавил 2,2%, а японский Nikkei Stock Average практически не изменился.
S&P 500 поднялся более чем на 17% в 2021 году до новых рекордных максимумов, в то время как немецкий DAX вырос на 14%, Shanghai Composite прибавил 2,2%, а японский Nikkei Stock Average практически не изменился

Инвесторы заявили, что, хотя варианты Covid-19, инфляция или сдвиги в политике центрального банка могут замедлить восстановление США, они вряд ли подорвут его, даже если другие страны борются с развертыванием вакцины или новыми волнами инфекций. После недавних волатильных торговых сессий инвесторы на этой неделе проанализируют доходы таких компаний, как Apple Inc., McDonald’s Corp. и Waste Management Inc., а также детали предстоящего заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду.


Политика денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики стимулировала рост сбережений, и многие говорят, что США остаются лучшим местом для хранения наличных, когда дело доходит до акций, облигаций и других активов. Ожидается, что в этом году иностранные инвесторы вложат в свои портфели еще 200 миллиардов долларов США в акции, согласно Goldman Sachs, в дополнение к 712 миллиардам долларов, добавленным в 2020 году.

  • Иностранные авуары в государственных облигациях США в мае выросли до самого высокого уровня с пандемии февраля 2020 года. по последним данным министерства финансов.

«У экономики США есть преимущество перед выходом из этой пандемии», – сказал Джек Янасевич, портфельный менеджер и стратег глобального управляющего активами Natixis Investment Managers. «С нашей точки зрения, есть много оптимизма относительно того, почему рынок может продолжать расти».


За энтузиазмом инвесторов: разрозненный характер восстановления мировой экономики. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозируют, что в 2021 году экономика США вырастет на 6,9%. Это выше прогнозов Международного валютного фонда для наиболее развитых стран и стран с формирующимся рынком, включая зону евро, Японию и Соединенное Королевство.

Это сохранит дисбаланс, который сделал облигации США относительно привлекательными во всем мире после финансового кризиса, когда медленный, устойчивый рост страны все еще опережал восстановление в других странах. По состоянию на 22 июля около 16 триллионов долларов глобального долга, отслеживаемого Bloomberg Barclays, имели отрицательную доходность, что означает, что инвесторы фиксируют убыток, удерживая его до погашения. Это ниже декабрьского пика в 18 триллионов долларов, но по сравнению с 11 триллионами в конце 2019 года. По данным Citigroup, около 70% стоимости облигаций с положительной доходностью среди стран Группы 10 приходятся на США.


По словам аналитиков, снижение курса доллара также снизило стоимость защиты иностранных долговых обязательств США от колебаний курсов валют, что сделало доходность более привлекательной по сравнению с местными ценными бумагами. По данным EPFR, фонды иностранных облигаций увеличили свои активы в США примерно до 25% активов под управлением по состоянию на 30 июня. Это выше 23% в конце прошлого года и примерно 10% в конце 2019 года.


«Существует массовый голод по положительной доходности, особенно по долговым обязательствам, выраженным в долларах США», – сказала Даниэла Мардарович, соруководитель многоотраслевого управления фиксированным доходом в США в Macquarie Asset Management.


Аналитики предупреждают, что потоки средств часто могут преследовать недавних победителей рынка и что ставки на рост США могут не оправдать оптимистичных ожиданий инвесторов. Согласно FactSet, в последнее время акции компаний, входящих в индекс S&P 500, торговались примерно в 28 раз выше их прибыли за последние 12 месяцев. Это почти самый высокий уровень с 2000 года.

  • Мэтт Дмитришин, директор по инвестициям Telemus Capital, сказал, что акции США оказались устойчивыми, но его фонды фиксируют некоторую прибыль и рассматривают возможность увеличения холдингов в Европе.

«Мы видели, что менталитет« купи спад »из-за количества избыточных сбережений», – сказал он. «Теперь, когда доходы [США] вернулись на уровень до Covid, мы начинаем думать, что за рубежом может быть больше возможностей для роста».


Инвесторы могут упустить прибыль, не думая глобально. Согласно данным, собранным Richard Bernstein Advisors, американские акции приносили инвесторам 8,5% годовых в период с декабря 1969 года по февраль 1989 года, что меньше доходности на уровне 15,5% от акций международных развитых рынков. С января 1999 года по октябрь 2010 года акции развивающихся рынков вернули инвесторам 14,7%, опередив рост акций США на 0,3%.


Однако недавно его вложили в акции США.

Индекс глобальных акций MSCI принес инвесторам более 10% годовых в период с 2009 по 2019 год, но около 5% без учета акций США

В этом году индекс MSCI World Index вырос более чем на 14%, но без учета США он падает примерно до 8%.

Аналитики считают, что такая привлекательная прибыль может привлечь больше денег в США. Оптимизм в отношении акций США среди управляющих глобальными фондами, опрошенных Bank of America, в июле вырос, в то время как оптимистичные настроения в отношении акций еврозоны и развивающихся рынков ослабли.


«Так много денег в стороне», – сказал Раджай Багария, главный инвестиционный директор хедж-фонда Wasserstein Debt Opportunities. «Инвестиционные компании получили огромные притоки капитала, и в результате любое падение сейчас используется как возможность для размещения капитала».


WSJ.com