сироп для кофе

Утвердительное заявление прозвучало на одном телеканале, где в тематической передаче исследовали сироп для кофе. По непонятным причинам в выборке оказались только иностранные сорта, один из которых прибыл из Австралии. Ни один не прошел проверки.

Проблема сиропов для кофе не в сладости, они должны быть натуральными

Эксперты, оценивавшие различные составы, сошлись во мнении, что вкусовые ощущения в целом приятные. Трем составам даже поставили пять баллов, оценивая по принципу органолептических ощущений. 

Идиллию разрушила лаборатория, куда доставили все пять образцов. Вот, что показало исследование пяти иностранных (весьма дорогих) добавок, призванных украсить вкус кофе:

  • Наличие пальмового масла (иных растительных масел);
  • Не пищевые красители, вред для здоровья которых пока не определен;
  • Превышение количества сахаров и показателей калорийности, указанной на этикетке;
  • Наличие консервантов, не указанное на этикетке и не допустимое в данном пищевом продукте.

Это ведущие марки, доверившие производство продукта представительствам в разных странах. Исследование доступно на сайте канала, название которого (из трех букв) известно всем. 

Судя по лицу ведущего, когда эксперт зачитала ему результаты, он оказался в шоке. Признавшись, что каждое утро добавляет сиропы различных мотивов в утренний кофе. Вероятно обидевшись на производителей, ведущий провел дополнительное расследование, в результате которого получил обескураживающие данные. В большинстве иностранных сиропов сиропа обнаружить не удастся, поскольку сиропов там нет. 

Сиропы для коктейля менее подвержены подделкам, но и там сиропа немного

Расследование, проведенное ведущим канала, обошлось недёшево. Передача вышла исключительно интересной, хотя бы с точки зрения знакомства с укладом и особенностями производства стран Африки и Азии. Варенья и сиропы из маракуйи, фейхоа, кокоса и другой экзотики впечатлили съёмочную группу. Но на уровне домашнего изготовления.

Как только дошло дело до приготовления составов в промышленном масштабе, оказалось, что местных фруктов в составе нет и, судя по всему, не будет. Зато есть бочки с непонятным отжимом, который по запаху вроде бы фруктовый. Откуда они попадают на производство, что внутри их производители не знают.

Дальше процесс выпуска суррогата поставлен на поток:

  • Смесь неизвестного происхождения в баках разбавляется сахаром и водой;
  • Котлы нагреваются, пока смесь не начинает обретать вязкость;
  • Остатки сырья выбираются огромными половниками, чтобы в составе не было твёрдых включений.

Верхний слой разливают как сироп для коктейлей, вкусовые ощущения в них должны быть привычны. Остальное разливают в ёмкости разного объема (от 200 до 5 литров). Заливают пальмовым маслом с консервантами и отправляют заказчикам в качестве сиропов для кофе. 

Отечественным производителям нет нужды в подобных фальсификациях. Большое количество натурального сырья, веками отработанные технологии и никаких консервантов. Местные сиропы в этом не нуждаются, как и добавках пальмового масла, способного испортить чашечку любимого кофе.