napoleon sale tools

Какие бы события не происходили в истории человечества, продажа инструмента и оружия занимала особое, почетное место. Точнее, на тех, кто этим занимался, распространялись значимые привилегии, часто оформленные в виде законов и указов.

«Запретить в городе продажу инструментов и оружия»

Важность первого и второго понимали все, поэтому с таких формулировок начинались указы Наполеона Бонапарта в отношении захваченных городов. Яркий пример, как можно ослабить и обескровить сопротивление недовольных захватчиками горожан. Необходимо лишить их оружия и возможности его изготовить.

Немало примеров было и в XX веке, когда в цивилизованном обществе возникали привилегии в том или ином виде. Вот факты, говорящие сами за себя:

  • Германия – отмена налогов сроком на пять лет для снижения цен, что сделало инструменты доступными для небогатых семей;
  • Китай – постановление Политбюро ЦК КПК, запрещавшее привлекать к суду людей, связанных с инструментами, в том числе торговцев;
  • Турция – создание «свободной экономической зоны» и освобождение от налогов производства и продажи инструментов.

В наше время необходимость поддержки со стороны государства отпала, глобализация серьёзно изменила инструментальный рынок, однако некоторые отзвуки старых времён слышны до сих пор.

Покупая инструменты, можно получить льготы

Поскольку без инструментов невозможно ни одно производство, эта товарная группа продолжает сохранять привилегии если не в плане продаж, то в плане покупок точно. Приведем несколько любопытных фактов:

  • В десятках стран при создании или модернизации на инструментальное оснащение можно получить ссуды и невозвратные кредиты;
  • В большинстве стран затраты на покупку не облагаются налогами, снижая налогооблагаемую базу;
  • В некоторых развивающихся странах покупки местных изделий поощряются полной компенсацией затрат;
  • Многие государства сохраняют льготы тем, кто приобретает инструменты, защищённые торговыми марками и патентами на территории этих государств.

Один из примеров – Швейцария, где значимость торговой марки и патента практически возведена в культ. К сожалению, традиционные устои несколько пошатнулись, во многом благодаря Китаю и опять же глобализации. Сегодня легко можно купить инструмент уважаемого бренда недорого, при сравнимом качестве. Причина – перенос производства в места с недорогой рабочей силой.       

Когда процесс начался, никто не предусмотрел тотального контроля объемов производства, вот и начались «ночные смены», после которых на рынок хлынули точно такие же инструменты, но под другими марками. И это в лучшем случае, в худшем покупателям доставались «брендовые вещи», но крайне низкого качества.

Сегодня ситуация нормализовалась, подделок становится все меньше, а достойных уважения продавцов все больше. И сейчас главная их привилегия – лояльность и доверие покупателей, без чего не может быть уважаемого бизнеса.