адвокат наследство

Чем отличается обычный адвокат от специалиста по наследственным делам? И в чем смысл обращаться именно к, тем, кто имеет такую специализацию?

В чем отличие обычного и «наследственного» адвоката?

На первый взгляд адвокат по наследственному праву имеет приблизительно те же навыки, что и обычный юрист. Как и большинство адвокатов, юристы, специализирующиеся на наследственных делах, обладают общим, системным знанием в теории и практике применения законов и подзаконных актов. Как и большинство юристов, они хорошо владеют продвижением официальных бумаг, связанных с исполнением судебных и регистрационных процедур. Также адвокаты обладают возможностей участвовать в судебном процессе с правами, которые шире обычных прав ответчика или истца.

Но есть и отличительные особенности делового опыта и теоретических знаний. Адвокаты по наследству:

  • обладают практическими навыками вести эффективные переговоры с теми, кто не согласен с решением завещания или перераспределения имущества по закону;
  • предлагают оптимальные способы распределения имущества с уступками, правовыми гарантиями после реализации недвижимости и выплат компенсаций;
  • выступают посредниками между враждующими сторонами и становятся гарантами исполнения обязательств;
  • проводят поиск доказательств для обоснования законных требований клиента;
  • эффективно защищают интересы одного или нескольких получателей наследства, законные права которых нарушены;
  • рассматривают мировые соглашения, становятся инициаторами разрешения конфликтов с минимальными потерями для всех сторон.

Качество оформления и подачи документов

Основные требования к оформлению документов по получению наследства – это аккуратность, недопустимость ошибок в составлении документов и тщательность в подборе доказательств. Грамотный адвокат на этапе подготовительного решения покажет все необходимые сведения, связанные с решением проблемы клиента, нотариусу. Это избавит от длительного процесса оформления документации, поможет сформировать положительное мнение о клиенте, как аккуратном и законопослушном гражданине, который исполняет волю умершего.

Подача документов для получения законного наследства относится как к оформлению завещания, так и при предоставлении документации на получение имущества по процедуре «по закону». В последнем случае работа адвоката становится даже более важной, поскольку именно от доказанного уровня родственности гражданина, от аргументированности документального подтверждения прав на активы, зависит уровень родства и поэтому – очередность получения доли наследства.