Спустя 50 лет после посадки Аполлона на лунный грунт, НАСА не собирается вновь возвращаться для того, чтобы оставить там флаги и следы, а потом ещё 50 лет не появляться.

На этот раз НАСА хочет сделать всё по-другому. Луна является частью больших амбиций по исследованию дальнего космоса, и прежде всего Марса, поэтому планом агентства является создание лунного форпоста. Администрация НАСА намеревается разместить на спутнике Земли землевладельцев, роботов, вездеходы, людей.

Но не стоит забывать о проблемах, с которыми сталкиваются астронавты за пределами орбиты Земли:

  • врачи утверждают, что в космосе меняется анатомия человека, его физиология, биохимия;
  • несмотря на то, что гравитация на Луне составляет лишь одну шестую от гравитации Земли, астронавты носят очень тяжёлый костюм, инструменты;
  • на Аполлоне космонавты испытывали трудности с дыханием из-за пыли с лунной поверхности. У них наблюдались приступы кашля, когда пыль попадала внутрь космического корабля;
  • но одна из самых больших проблем – это радиация. Астронавты в космосе подвергаются втрое большей радиации в день, чем на околоземной орбите, поскольку находятся вне защитного магнитного поля Земли.

Главным решением и шагом вперёд является построение космической станции Gateway на лунной орбите. Цель Gateway (Ворота) – как можно быстрее добраться до поверхности Луны и продвинуться к Марсу.

Использование Луны в качестве промежуточного пункта для выхода в космос – главная причина вернуться на Луну. Но если эти шаги совершать вместе с другими космическими державами, это не только ускорит процесс, но и обеспечит пользу всему человечеству.