гідронасос

Аксиально-поршневой гидронасос – это вид роторно-поршневой машины. Это устройство занимается преобразованием механической энергии жидкости в энергию движущего потока. Очень популярный вид насоса, он активно применяется в любой сфере промышленности, так как прост обслуживании и гарантирует высокую производительность.

Функционирует аксиально-поршневой гидронасос благодаря изменению объёма камер мотора. Сами внутренние камеры располагаются параллельно оси и самим поршням устройства. Аксиально поршневые гидронасосы перекачивают жидкость, благодаря перемещению поршней, которые приводятся в действие вращением цилиндрического блока. Через соответствующие патрубки происходит отдача воды или забор.


Функция аксиально-поршневого гидронасоса основывается на том, что вал, вращаясь, передаёт движение цилиндрам, которые, в свою очередь, приводят в движение поршни. Сами поршни перемещаются параллельно оси, таким образом, жидкость всасывается и нагнетается. Это приводит в движение сам механизм. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу и длительную эксплуатацию устройства, распределительный механизм прижимается максимально плотно к цилиндрам. Кроме того, внутренняя поверхность распределительных окон обеспечена дроссельными канавками, что позволяет уменьшить нагрузку во время ударов, которые возникают от ударов в трубопроводной системе. В свою очередь это позволяет плавно повышать и уменьшает давление жидкости.

Таких насосов существует 2 вида: нерегулируемый и регулируемый.  Гидронасосы аксиально-поршневые регулируемые оборудованы наклонными шайбами. Здесь вал объединяется с блоком цилиндров и закрепляется подшипниками. Сама система поршней расположена в основных камерах и опирается на шайбу, образуя, таким образом, перпендикуляр относительно друг друга. Соответственно, возвратно-поступательные импульсы, которые совершают поршни, позволяют увеличить или уменьшить размер внутренней камеры. Меняя угол наклона диска можно регулировать насос. Такие агрегаты чаще всего используются при тяжёлых нагрузках и выполняют сложные задачи. Гидронасос аксиально-поршневой, который обеспечен наклонным блоком, позволяет изменить размер самого шага поршня, что помогает менять показатели объёма жидкости в камере.

 Гидронасосы аксиально-поршневой нерегулируемый оснащен наклонным блоком цилиндров, и привод крепится на подшипники в Т-образной форме. Сама конструкция имеет расточки, в которых и располагаются поршни. Соединение осуществлено с помощью шатунов.


Но, так или иначе, каждая конструкция нашла своё место в промышленности и активно применяется, что гарантирует производительность. А для обеспечения долгой службы, необходимо регулярно проводить технический осмотр и следить за температурой жидкости и давлением в камере.

Источник: https://voykon.com.ua/produkciya/gidravlika/aksial-no-porshnevye-gidronasosy-danfoss/