сироп для кофе

Бодрящий кофе одним своим запахом способен поднять с постели ярко выраженную «сову». Но даже вкус любимого напитка может надоесть. Спасти ситуацию поможет сироп для кофе. Добавка придаст легкий оттенок шоколада или цитрусовую нотку и сделает вкус богаче.

Самые популярные сиропы для кофе

На полках супермаркетов стоит огромное количество бутылок с яркими этикетками. Но те, кто раньше не пользовался сиропами, могут не знать, какой вкус подойдет. Одни добавляют привкус, другие придают пикантность, малиновый сироп больше подходит для капучино, а грушевый для латте.

Чтобы разобраться, нужно знать, какие вкусы придают добавки:

  • Амаретто – классика, легкий вкус миндального ликера;
  • Коньячный концентрат – пикантность крепкого напитка, но без содержания алкоголя;
  • Блю Кюрасао – целый букет вкусов цитруса, гвоздики, корицы;
  • Ягодные и фруктовые – неповторимый аромат и нотки вкуса ягод и фруктового сада;
  • Соленая карамель – пикантное послевкусие для сладкого капучино;
  • Шоколад – для создания устойчивой сладкой пены;
  • Лесной орех – добавляет насыщенности арабике;
  • Манго – сладкий пикантный привкус для латте;
  • Гренадин – гранатовая кислинка;
  • Имбирь – остропряный привкус и аромат;
  • Ирландский ликер – привкус ванили, сливок, шоколада, меда.

Некоторые добавки уже стали классическими, такие как Ирландский ликер, Амаретто или шоколад. Другие рассчитаны только на любителей, в основном это пряный имбирь или цитрусовые вкусы.

Для составления оригинального букета ароматов или тонкой нотки вкуса достаточно совсем немного добавить в кофе сиропа. В холодильнике открытая бутылка может храниться долго, но все равно нужно учесть, что после истечения срока годности использование ее содержимого очень нежелательно.

Поэтому если в доме только один любитель разнообразных экспериментов с кофе, нужно искать продукцию в небольших бутылках. Не все производители предлагают такую тару. Многие ориентированы на кофейни, бары, где сиропы используют гораздо интенсивней.

Как вариант, некоторые добавки можно использовать для мороженого или при смешивании алкогольных коктейлей. Так сироп будет расходоваться быстрое и появится возможность попробовать новый привкус или аромат.

Где купить сиропы для кофе

В маленьких магазинчиках такой товар большая редкость. Его сложно назвать ходовым, поэтому владельцы относятся к сиропам как к товарам второстепенным. А вот на полках больших супермаркетов и торговых сетей найти добавки намного проще. Чаще всего их выставляют в том же отделе, где и кофе, но они могут стоять и среди соусов или варенья.

Купить сироп можно и в интернет-магазине. Искать лучше розничные площадки, так как производители редко в сети реализуют свою продукцию в розницу. На онлайн полках сироп будет стоить дешевле, но и вероятность купить подделку известного бренда выше. И хоть сироп – товар недорогой, но если некачественная продукция испортит утро и настроение на целый день, приятного будет мало. Поэтому пред покупкой внимательно ознакомьтесь с репутацией магазина, почитайте отзывы, мнение других покупателей и только после этого совершайте покупку.